Belajar jadi Guru

Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X pola Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi

Posted on: August 24, 2010


Berikut kami unggah sebuah contoh model RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X pola Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi. File ini berasal dari SMA Negeri 2 Kudus Jawa Tengah yang saya dapatkan dari Ibu Sri Rahayu, S.Pd, M.Pd guru SMA Negeri 1 Karanganyar Jawa Tengah. Semoga dapat menambah referensi kita semua.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Kudus
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi : Percakapan transaksional dan interpersonal
Siklus : Lisan (Listening and Speaking)
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

I.      Standar kompetensi :

Mendengarkan :

  1. Memahami  makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Berbicara :

3.   Mengungkapkan makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal      dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II.  Kompetensi dasar:

1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi   dan tak resmi yang  menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan  sehari-hari dan melibatkan tindak  tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan / tawaran / undangan,menerima janji, dan membatalkan janji.

3.1.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan terpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar danbberterima dengan  menggunakan ragam bahasa lisan  sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu / berpisah, menyetujui ajakan / tawaran / undangan, menerima janji , membatalkan janji.

III. Indikator         :

  • Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan.
  • Merespon tindak tutur berkenalan.
  • Menggunakan tindak tutur berkenalan.
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  • Merespon tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  • Menggunakan tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  • Mengidentifikasi maskna tindak tutur menerima janji
  • Merespon tindak tutur menerima janji
  • Menggunakan tindak tutur menerima janji
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji.
  • Merespon tindak tutur membatalkan janji.
  • Menggunakan tindak tutur membatalkan janji.

IV.  Tujuan pembelajaran  :

Siswa dapat :

  • Menggunakan tindak tutur berkenalan dengan baik dalam berbagai situasi
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  • Merespon tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  • Menggunakan tindak tutur menyetujui tawaran / undangan / ajakan.
  • Mengidentifikasi maskna tindak tutur menerima janji
  • Merespon tindak tutur menerima janji
  • Menggunakan tindak tutur menerima janji
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji.
  • Merespon tindak tutur membatalkan janji.
  • Menggunakan tindak tutur membatalkan janji.

V. Materi pembelajaran:

a. Berkenalan, bertemu/ berpisah.

Mis. X : Pleased to meet you.

Y : Pleased to meet you too.

b. Menyetujui ajakan / tawaran / undangan.

Mis. X : Come to my party?

Y : Thank for the invitation.

c. Menerima janji.

Mis. X : I’ll get you the book.

Y : It’s very kind of you

d. Membatalkan janji.

Mis. X : I’m sorry I can’t make it.

Y : That’s OK. We’ll do it some other time.

VI. Metode pembelajaran:

Demonstrasi.

VII .Langkah – langkah pembelajaran :

Pertemuan ke – 1

Eksplorasi :

  1. Menyimak ungkapan tentang berkenalan
  2. Menyimak ungkapan tentang menyetujui ajakan / tawaran / undangan

Elaborasi :

  1. Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan
  2. Merespon tindak tutur berkenalan.
  3. Menggunakan tindak tutur berkenalan.
  4. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  5. Merespon tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  6. Menggunakan tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan

Konfirmasi

  1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami percakapan yang mengungkapkan berkenalan dan menyetujui ajakan / tawaran / undangan.
  2. Menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Pertemuan ke – 2

Eksplorasi :

  1. Menyimak ungkapan tentang menerima janji.
  2. Menyimak ungkapan tentang membatalkan janji.

Elaborasi

a.  Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji

b   Merespon tindak tutur menerima janji

c.  Menggunakan tindak tutur menerima janji

d.  Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji.

e.  Merespon tindak tutur membatalkan janji.

f.   Menggunakan tindak tutur membatalkan janji

Konfirmasi :

  1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami percakapan yang mengungkapkan menerima janji dan membatalkan janji.
  2. Menyimpulkan materi yang baru dipelajari.
  3. Menugaskan siswa mempraktekan ungkapan tertsebut.

VIII. Alat / bahan /sumber belajar :

  • LKS modul pembelajaran bahasa Inggris Kelas X.
  • English for a better life Grade X by Pakar Raya

IX.Penilaian    :

  1. Tugas Terstruktur : Tes lisan
  2. Bentuk :- Pertanyaan lisan

Performans.

Pedoman penskoran speaking ( khusus wacana Transaksional dan Interpersonal )

No Aspek yang dinilai Skor
1 Leksikogramatika ( Grammar dan Vocabulary ) 

  • Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat.
  • Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.
  • Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang  kurang tepat,  mempengaruhi makna.
  • Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang sulit / tidak dapat dimengerti.
  • Sulit memproduksi kata-kata / diam.

3

2

1

0

2 Manajemen wacana. 

  • Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat ( logis ) dalam bahasa lisan.
  • Melakukan dan merespon tindak tutur meskipun sesekali salah paham.
  • Sering salah memahami dan merespon tindak tutur sederhana.
  • Tidak mamapu memahami dan merespon tindak tutur sederhana.
  • Hanya memproduksi kata-kata yang tidak membentuk teks.

3

2

1

0

3 Ucapan dan intonasai 

  • Ucapan dan intonasai sangat jelas dan mendekati penutur asli.
  • Ucapan dan intonasi jelas meskipun terdapat aksen bahasa pertama
  • Ucapan dan intonasai kurang jelas dan mempengaruhi makna.
  • Ucapan dan intonasi tidak jelas dan menghilangkan sejumlah makna.
  • Ucapan dan intonasi tidak mampu mengungkapakan makna.

3

2

1

0

4 Komunikasi interaktif. 

  • Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran berbicara dan mampu mengoreksi diri jika membuat kesalahan
  • Percaya diri meskipun terkadang minta pengulangan dan menunjukkan keraguan.
  • Lebih banyak merespon dari pada berinisiatif.
  • Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing.
  • Tidak mampu merespon inisiatif.

3

2

1

0

…………….,………………2010

Pengin memperbaiki pronounciation ?  tersedia DVD pembelajaran conversation yang beda dari biasa. Rp. 150.000 saja. Untuk keterangan lebih lengkap, klik iklan dibawah ini


BelajarInggris.net Tempat Kursus Bahasa Inggris Online cepat dan Mudah tanpa grammar Full Conversation / Percakapan Bersertifikat

About these ads

15 Responses to "Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X pola Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi"

thanks a lot, it’s very precious thing for me right now, may God bless you

sama-sama bu. It’s my pleasure to share with U

Pak, ko cuma sampai pertemuan 2 semester 1 yang kelas x. tolong pak rpp nya sampai semester 2 karena saya masih bingung untuk rpp yang ada elaborasi…. Thank

maaf bu, contoh yang kami dapatkan hanya itu….semoga kami ada kesempatan untuk melengkapinya…..

Thanks pak its good job

your welcome. Silahkan dikembangkan sendiri bu……semoga contoh yang sedikit ini bisa membuka jalan…

thanks for everything which you have given to me to increase and strive me in language incouragement

thank you, ada gak buat english for tourism

THANKS YA PAK… Dan klo ada artikel baru, mhon d share k blog saya ya pak.. Thnks.

Sami-sami bu…silahkan-silahkan

minta rpp bhs.inggrisnya untuk kelas xii. sma neg.1 mandai maros sulawesi selatan

thanks pak

Pak. Terima kasih contohnya rpp, kalo ada mohon dishare untuk mapel Aqidah akhlak MTs kelas IX..makasih
Salam kami http://perangkatguruindonesia.blogspot.com

very helpfu, inspirative and overl is great.

thanks a lot for the RPP sir…. I have an assignment to make RPP..

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Email:

rppguswur@gmail.com

Belajar Inggris

BelajarInggris.Net 250x250

Blog Stats

  • 1,506,619 hits

Pengunjung

free counters

blogstat

Alexa Certified Site Stats for www.aguswuryanto.wordpress.com

Incoming traffic

Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.

Join 153 other followers

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 153 other followers

%d bloggers like this: