Belajar jadi Guru

Contoh RPP Eksplorasi,Elaborasi,Konfirmasi Bahasa Inggris Kelas 7 sem 2

Posted on: September 29, 2010


Kami mendapatkan kiriman file dari  Pak Rakino, guru pemandu MGMP Bahasa Inggris SMP Sukoharjo,  tambahan contoh RPP EEK. RPP tersebut berasal dari MGMP Bahasa Inggris SMP Kab. Magelang. Semoga bermanfaat.

Contoh RPP EEK MGMP SMP Kab. Magelang kelas 7

PEMERINTAH KOTA MAGELANG

DINAS PENDIDIKAN KOTA MAGELANG

MGMP KOTA MAGELANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 7.1

Sekolah                        : SMP Negeri 13  Magelang

Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris

Kelas/semester              : VII / 2

Pertemuan                    : I ( Pertama)

Standar Kompetensi      :  7.  Mendengarkan

Memahami makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar       :   7.1   Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) saangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang serta meminta dan memberi fakta.

Jenis teks        :      Transaksional / Interpersonal ( Interaksional)

Aspek/Skill       :      Mendengarkan

Alokasi Waktu  :      2 x 40’

A.  Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

  1. Merespon ungkapan menerima pemberian jasa.
  2. Merespon ungkapan permintaan jasa.
  3. Merespon ungkapan permintaan barang
  4. Merespon ungkapan pemberian barang

B.  Materi Ajar

a.       Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan singkat  tentang meminta dan memberi jasa dan barang :

e.q

1)       A : Pass me the salt, please.( Imperative sentence)

B : Sure, here you are.

2)       A : Can I have the key, please! ( Request sentence)

B : Sure, here it is.

b.  Kosakata terkait dengan jenis teks.

Contoh: noun (countable and uncountable nouns) salt,  jam, sauce, key, note-book, pen, pencil, marker, etc.

c.   Verbs  :  pass, have, has, do, give, come, etc.

d.   To be :  is, am, are.

  1. Personal pronouns : I, you, we, they, he, she, it.
  2. Gambits : here you are, here it is, thanks, sure, certainly, sorry, okey.

g.  Adverbs : sometimes, never, always, usually, etc.

C.  Metode Pembelajaran / Teknik : Three Phase Techniques.

D. Langkah-langkah Kegiatan    :

a. Kegiatan pendahuluan

1) Tanya jawab berbagai hal terkait dengan situasi siswa dalam  meminta dan memberi jasa atau barang.

2) Siswa menjawab pertanyaan tentang permintaan dan pemberian barang dan jasa dalam kehidupan sehari hari.

b. Kegiatan Inti

Explorasi:

Dalam kegiatannya guru:

1)   Mendengarkan dialog tentang ungkapan meminta dan memberi barang dan  jasa melalui ucapan guru atau media electronik seperti CD, Podcast, atau MP3 .

2)   Mengidentifikasi kosakata sulit yang terkait dengan ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa. Contoh: tentang pemakaian noun, verb, personal pronoun, gambits dan adverbs.

3)   Menemukan jenis kalimat yang dipakai dalam ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa ( Imperative dan request sentence).

Elaborasi:

Dalam kegiatanya guru meminta siswa untuk:

1)   Membahas ungkapan yang telah ditemukan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran.

2)   Merespon kalimat-kalimat yang diucapkan guru terkait tentang meminta dan memberi barang dan jasa dengan menirukan kembali.

3)   Menjawab pertanyaan tentang isi ungkapan tentang meminta dan memberi barang dan jasa melalui ungkapan yang diucapkan guru atau melalui media.

Konfirmasi:

Dalam kegiatannya guru:

1)   Memberi   umpan balik tentang ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa yang telah diperagakan .

2)   Membuat rangkuman materi tentang meminta dan memberi barang dan jasa

c.   Kegiatan Penutup

1)   Menanyakkan kesulitan siswa selama PBM.

2)   Menyimpulkan materi pembelajaran tentang meminta dan memberi barang dan jasa.

3)   Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan dalam situasi real.

H. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh

No Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
1. Merespon ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa.

2 Merespon ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa.

3 Menjawab pertanyaan tentang ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa.

Tes Lisan

Tes lisan

Tes tulis

Merespon ungkapan

Unjuk kerja

Completion

Listen to the expression & give response

Do what the Teacher says

Match the options in the box

E. Sumber Belajar

a. Buku teks yang relevan :

  1. Buku Paket Bhs. Inggris tahun 2006
  2. English On Sky penerbit Erlangga
  3. Let’s Talk penerbit Pakar Raya

b. Script / Rekaman percakapan.

Instrumen:

I.  Listen to the expression and give your response orally!

1. What do you have for breakfast?

2. Can you tell me some food that you know?

3. Do you like to have dinner out?

4. Where is your favourite place?

5. What is your favourite food?

6. Can you clean the board, please?

7. Show me your work!

8. Pass me the menu, please!

II.  Listen and do the instructions!

1. Show me your fingers, please!

2. Would you like to tell me what time it is?

3. Could you turn the lamp on, please!

4. Put out your tongue, please!

5. Touch your nose, please!

III.  Listen to the teacher. Write what he/she says. Choose the response in the box below.

1.       Ari      : ……

Bagus : Sure.

2.       Anne  : I’m returning the pen.

Dita    : ……

3.       Mr. G : ……

Wayan: Yes, sir

4.       Ketut  : Can I borrow your pen, please?

Putri   : ……

5.       David  : …….

Listy   : Sure

6.       Doni   : Hi, Lisa. Lend me your pen, please.

Tukul  : ….

  1. Sure, here you are
  2. Open the door, please.
  3. Take it in my schoolbag.
  4. Put in here.
  5. Hold the books for me, please.
  6. Clean the board, Wayan!
  1. Pedoman Penilaian:

a. Tiap nomor benar diberi skor 3

b. Skor maksimal : 20 X 30 = 60

c. Nilai maksimal : 10

d. Nilai siswa    : Skor Perolehan

———————  X 10

Skor maksimal

  1. Rubrik Penilaian:
No. Uraian Skor
I s.d. III Setiap  jawaban benar, ungkapan tepat

Setiap jawaban kurang benar

Setiap jawaban tidak benar

Tidak ada jawaban

3

2

1

0

Magelang, ………………….. 2009

Mengetahui                                                                                                             Kepala Sekolah                                       Guru Mata Pelajaran

…………………………                                           …………………………..

About these ads

8 Responses to "Contoh RPP Eksplorasi,Elaborasi,Konfirmasi Bahasa Inggris Kelas 7 sem 2"

kelas ix nya mana gus?

Silahkan dicari contohnya di bagian RPP bahasa inggris….

PAK PUNYA RPP PAKET B BAHASA INGRIS? BAGI DONG

trims y bpk…….udh show RPP nya!!!
krn ne ngebantu tugas saya!!!
udh pning ne!!!

Ha ha ha……..Pening? minum baygon azaa…..

gus, maaf mau tanya, kenapa contohnya selalu “pass me the salt”?
saya mohon diberi contoh ungkapan2 meminta jasa selain dengan menggunakan “pass, give, put, take, clean, open, close”. matur sembah nuwun gus…

ha ha ha. Lha saya cuma menanyangkan je,…..ndak buat sendiri…..coba lain waktu kalau ada kesempatan kita coba menggunakan yang lain-lain itu. Wokey!

coba kirimkam contoh rpp kelas 6 semester 1 beserta pengembangan materi ajarnya. saya butuh banget. tolong ya pak

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Email:

rppguswur@gmail.com

Belajar Inggris

BelajarInggris.Net 250x250

Blog Stats

  • 1,318,938 hits

Pengunjung

free counters

blogstat

Alexa Certified Site Stats for www.aguswuryanto.wordpress.com

Incoming traffic

Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.

Join 142 other followers

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 142 other followers

%d bloggers like this: