Belajar jadi Guru

Contoh RPP Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Mapel Matematika SMA Kelas X

Posted on: January 15, 2011


Download: RPP EEK Matematika SMA Sem 1

Sumber :meetabied.files.wordpress.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH                            :  SMAN 1 BONE-BONE

MATA PELAJARAN          :  MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER            :  X / I (SATU)

MATERI POKOK               :  BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA

ALOKASI WAKTU            :  2 x 45 menit

PERTEMUAN KE-             :  1

Standar kompetensi :

  1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi dasar :

1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

Indikator :

-          Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.

-          Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :

-          Mengubah bentuk pangkat negatif ke bentuk pangkat positif dan sebaliknya

B. Materi Pembelajaran :

BENTUK PANGKAT

Pangkat bulat positif

Perkalian beberapa nilai yang sama dapat dinyatakan dengan perpangkatan.

Defenisi :

a x a x a x a x … x a = an

n faktor

a n disebut bentuk perpangakatan

a      disebut  bilangan pokok

n      disebut bilangan pangkat (eksponen)

Pangkat nol dan pangkat bulat negatif

Defenisi

  1. Untuk setiap a bilangan real bukan nol, maka a0 = 1
  2. Jika n bilangan bulat positif dan a bilangan real bukan nol maka :

C. Metode Pembelajaran :

-          Ceramah

-          Diskusi

-          Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)

Pendahuluan :

Apersepsi         :       -   Mengingatkan kembali tentang pengertian pangkat dan logaritma

Motivasi            :       –   Memberikan gambaran tentang manfaat materi ini pada bidang lain

Kegiatan inti :

1. Eksplorasi    :       -   Menjelaskan defenisi perpangkat

-   Menjelaskan sifat-sifat yang berlaku pada bilangan berpangkat

-   Menjelaskan cara mengubah dari pangkat positif menjadi pangkat negatif dan sebaliknya

-   Memberikan contoh soal tentang cara mengubah pangkat positif menjadi pangkat negatif dan sebaliknya

2. Konsolidasi pembelajaran

-   Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang mengubah pangakat positif menjadi pangkat negatif dan sebaliknya

3. Pembentukan sikap dan perilaku

-   Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.

-   Siswa menggali informasi.

-   Siswa mengolah informasi

Penutup

  • Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
  • Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian

Jenis tagihan                        :   -  Quis

-  Tugas individu

-  Ulangan harian

Bentuk tagihan                   :   -  Jawaban singkat

-  Essay tes

Alat penilaian

  1. Selesaikan dengan menulis faktor perkaliannya.

a. 2 6 b. -3 4

c.                                                     d.

  1. Nyatakan bentuk berikut tidak dengan pangkat negatif atau nol

a.                                                           b.

c.                                                           d.

  1. Sederhanakan dan nyatakan dalam bentuk pangkat positif.

a.                     b.

c.                                           d.

F. Alat dan Sumber Belajar

Alat                                          :   -

Sumber belajar                   :   -  Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)

-  Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui                                                                                            Bone-Bone, 10 Juli 2010

Kepala Sekolah                                                                                      Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M.                                                        Zainal Abidin, S.Pd. I.

NIP. 197102231995121002                                          NIP. 198506142009011003


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH                            :  SMAN 1 BONE-BONE

MATA PELAJARAN          :  MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER            :  X / I (SATU)

MATERI POKOK               :  BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA

ALOKASI WAKTU             :  2 x 45 menit

PERTEMUAN KE-             :  2

Standar kompetensi :

1         Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi dasar :

1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

Indikator :

-          Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :

-          Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya

-          Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

B. Materi Pembelajaran :

BENTUK AKAR

Defenisi :

dan

dengan disebut akar (radikal)

b disebut radikan (bilangan pokok yang ditarik akarnya)

n,m disebut pangkat akar (eksponen)

C. Metode Pembelajaran :

-          Ceramah

-          Diskusi

-          Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)

Pendahuluan :

Apersepsi         :       -   Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa

-   Mengingatkan kembali tentang pangkat positif dan negatif.

Kegiatan inti :

1. Eksplorasi    :       -   Menjelaskan cara mengubah dari bentuk pangkat ke bentuk  akar dan sebaliknya

-   Memberikan contoh soal tentang cara mengubah bentuk pangkat ke bentuk  akar dan sebaliknya

2. Konsolidasi pembelajaran

-   Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang bentuk pangkat ke bentuk  akar dan sebaliknya

3. Pembentukan sikap dan perilaku

-   Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.

-   Siswa menggali informasi.

-   Siswa mengolah informasi

Penutup

  • Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
  • Memberikan arahan untuk latihan


E. Penilaian

Jenis tagihan                        :   -  Quis

-  Tugas individu

-  Ulangan harian

Bentuk tagihan                   :   -  Jawaban singkat

-  Essay tes

Alat penilaian

  1. Nyatakan bentuk berikut ini tidak dalam bentuk pecahan

a.                                                              b.

c.                                                           d.

  1. Nyatakan bentuk berikut menjadi ax dimana a bilangan prima dan x bilangan rasional

a.                                                             b.

c.                                                            c.

F. Alat dan Sumber Belajar

Alat                                          :   -

Sumber belajar                   :   -  Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)

-  Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui                                                                                    Bone-Bone, 10 Juli 2010

Kepala Sekolah                                                                                      Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.

NIP. 197102231995121002                                                                 NIP. 198506142009011003

Note: Microsoft equation tidak tampak di layar blog. Namun di file dapat muncul.

About these ads

3 Responses to "Contoh RPP Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Mapel Matematika SMA Kelas X"

pak saya minta RPP Matematika yang full dari kelas X-XII program IPA bisa?tolong kalo ada dikirim ke email saya. terimakasih

yang full ndak punya pak,…..

bedanya EEK dengan yang laen apa pak?

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Email:

rppguswur@gmail.com

Belajar Inggris

BelajarInggris.Net 250x250

Blog Stats

  • 1,317,602 hits

Pengunjung

free counters

blogstat

Alexa Certified Site Stats for www.aguswuryanto.wordpress.com

Incoming traffic

Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.

Join 142 other followers

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 142 other followers

%d bloggers like this: