Belajar jadi Guru

Contoh RPP bahasa Inggris SMA Materi teks Recount Pola EEK

Posted on: March 6, 2011


Kami unggah RPP hasil kreatifitas Bapak Sumpana dari SMA Negeri Karangpandan. Beliau mencoba “mengkawinkan’  model pembelajaran berbasis jenis teks (BKOF,MOT,JCOT,ICOT) dengan pola EEK. Sebuah terobosan dan inovasi yang patut diberikan apresiasi. Semoga dapat menjadi inspirasi rekan-rekan semua.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke :

Waktu :  2 x 45 menit

Standar Kompetensi:

Mendengarkan

1   Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Berbicara

  1. Mengungkapkan makna  dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana  dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar:

2.2  Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks recount

4.2  Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk recount

Indikator:

  • Mengidentifikasi kalimat-kalimat simple past
  • Menceritakan kejadian pada gambar
  • Bercerita tentang pengalaman/peristiwa
  • Mengidentifikasi makna ideasional teks lisan
  1. 1. Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu mengungkapkan pengalaman dan peristiwa secara lisan serta mampu merespon pengalaman/peristiwa yang didengar dengan menjawab pertanyaan.

  1. 2. Materi Pokok/pembelajaran:
    1. Teks recount.
    2. Tense
  • Simple Past Tense
  1. The supermarket manager watched them from the service counter
  2. Mrs. Ryan smiled
  3. Marc helped his mother.
  • Kosa kata yang berhubungan dengan supermarket.
  • counter
  • cart
  • aisles
  • mopping
  • Doughnuts
3.      Metode Pembelajaran

Metode: Penugasan, diskusi,dan tanya-jawab

Model : Jigsaw/Examples Non Examples/ Numbered heads together

4.      Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5’)

  1. Menyiapkan perlengkapan pembelajaran
  2. Memberi salam (Greeting)
  3. Menertibkan siswa
  4. Memberi motivasi

Kegiatan Eksplorasi

  1. Bertanya-jawab tentang asesoris yang dimiliki siswa

Contoh: T:  Hi, Rita. You got a new bag. It’s a nice one.

Where did you buy it?

S:  At a shop/mall/shopping center/supermarket (kemungkinan jawaban)

T: Supermarket!(sesuaikan dengan jawaban siswa)

Well… Today I brought some pictures of supermarket. Do you wanna look at ‘em?

SS: Yes, mam.

T: Okay. Here they are (sambil membagikannya pada siswa)

Now,  please sit in groups of 6 to do the next tasks.

Kegiatan Elaborasi

Building Knowledge of the field (20)

  • Mendiskusikan kegunaan dan bentuk kalimat simple past.

Joint Construction

  • Mendiskusikan kejadian pada sebuah gambar dlm kelompok yang terdiri dari 6/7 orang.
  • Menceritakan kejadian pada gambar di kelompok pertama kepada anggota lain di kelompok baru.
  • Mendiskusikan urutan kejadian pada gambar yang diceritakan masing-masing anggota kelompok.
  • Mempresentasikan cerita kelompok tentang gambar secara sambung menyambung.

Modeling of the text. (30’)

  • Mendengarkan cerita asli dari kejadian pada gambar yang didiskusikan.
  • Mendiskusikan perbedaan teks lisan dan tulisan dengan teman sebangku.
  • Mengidentifikasi makna gagasan dari teks recount yang didengar secara individu
  • Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks recount dengan cara mendiskusikannya dalam kelompok.
  • Secara berkelompok mengidentifikasi penanda wacana pada teks recount.

Independent construction (20’)

  • Masing-masing peserta didik menceritakan pengalaman mereka.

c.Kegiatan Konfirmasi (15’)

  1. 1. Secara klasikal guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.

Kesimpulan:

“This text is call recount. It talks about someone experience. It starts with orientation which functions to introduce characters and setting and there are some events follow that orientation.”

  1. 2. Memberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya.

Kegiatan penutup

  1. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan topik pembelajaran
  2. Memberikan tugas tindak lanjut
  1. 5. Alat/Bahan/Sumber
  • Alat: tape dan kaset
  • Bahan: teks lisan berbentuk Recount dan LKS

Text

Last Friday night, Mrs. Ryan with her four children came to the supermarket. The supermarket manager watched them from the service counter, his hand on his head.

Mrs. Ryan smiled and pushed her cart up and down the aisles. Kelly, the youngest, sat in the cart and screamed. Mrs. Ryan did not listen. She was at the counter, picking out some chicken. Kelly cried louder and louder. She wanted ice cream.

Marc helped his mother. He was putting food in the cart when her mother did not look. He added cookies, potato chips, and doughnuts.

The supermarket manager talked to Tessa. He told her she couldn’t eat bananas. He took a bunch of grapes from her, too.

One of the employees walked toward the manager. She was angry; she pulled a child with her. When he was running, Jeff knocked over five bottles of soda. Another employee mopped the floor.

Thank goodness, Mrs. Ryan was finished. She walked out of the store, pushed her cart. Her children followed quietly behind her.

“Good-bye,” Mrs. Ryan smiled at the manager. “We’ll see you next week.”

  • Sumber:
  1. 1. Listen To Me: Beginning Listening, Speaking, and pronunciation.
  2. 2. Intermediate Grammar: From Form to Meaning and Use.

  1. 6. Penilaian (Authentic Assesment)

  1. Tes Tertulis

SOAL

  1. What does the speaker talk about?
  2. Where did the event happen?
  3. Why was one of the employees angry?
  4. How does the supermarket manager feel when Mrs. Ryan was finished?
  5. Who said “Good-bye”?

PEDOMAN PENSKORAN

  1. Jawaban singkat

Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 2 untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah.

  1. Uraian singkat/uraian objektif

Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 2 untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah.

  1. Praktek (Speaking)

Format Penilaian

NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksikogramatika
  • Tata bahasa dan kosa kata tepat
  • Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna
  • Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi makna
    • Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
    • Diam
4

 

3

2

1

0

2 Sistematika

 

  1. Interaktional
  1. Monolog
  • Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat dalam bahasa lisan
  • Melakukan dan merespon tindak tutur dalam bahasa lisan dimana kadang-kadang terdapat kesalah-pahaman
  • Sering terjadi kesalahan dalam melakukan dan merespon tindak tutur.
  • Tidak mampu melakukan dan merespon tindak tutur sederhana.
  • Memproduksi kata-kata yang tidak berbentuk teks
4

 

3

2

1

0

  • Sesuai dengan struktur teks yang maksimal dalam genre yang dipilih.
  • Sesuai dengan struktur teks minimal dengan genre yang dipilih.
  • Struktur teks yang kurang jelas dan mempengaruhi kejelasan makna.
  • Gagasan dan struktur kurang jelas.
  • Gagasan dan struktur sulit dipahami.
4

 

3

2

1

0

3 Ucapan dan Intonasi
  • Sangat jelas dan mendekati penutur asli.
  • Sangat jelas walaupun dengan aksen bahasa ibu.
  • Kurang jelas dan mempengaruhi makna.
  • Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna
  • Tidak jelas dan tidak bermakna
4

 

3

2

1

0

4 Komunikasi Interaktif
  • Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran bicara serta mampu mengkoreksi diri jika melakukan kesalahan.
  • Percaya diri meskipun ada pengulangan dan kerakuguan.
  • Lebih banyak merespon dari berinisiatif.
  • Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing.
  • Tidak mampu merespon dan berinisiatif.
4

 

3

2

1

0

Jumlah 16

3. Afektif

Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa

 

No

 

Indikator

Sikap.

Nama Siswa.

motivasi belajar Ketekunan belajar. Kerajinan . Tenggang rasa. Kedisiplinan. Kerjasama Ramah dgn teman Hormat pada guru. Kejujuran. Menepati janji. Kepedulian. Tanggung jawab. Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
1
2
3
4

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5

1 = Sangat Kurang          3 = Cukup        5 = Amat Baik

2 = Kurang                      4 = Baik

7.                  Program Tindak Lanjut

    • Remedial
·         Siswa yang belum kompeten diberi tugas untuk menuliskan pengalamannya setiap hari dalam diari selama satu minggu dalam bahasa Inggris. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan hasil tulisan siswa tersebut. Kemudian guru melaksanakan ujian remedial.

Pengayaan

  • Bagi siswa mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mencari satu/dua teks berbentuk recount (pengalaman seseorang), dan menentukan bagian orientasi serta event dari teks tersebut.

Karangpandan 12 Juli 2010

Mengetashui

Kepala Sekolah                                                    Guru Mata pelajaran

 

Drs Amin Suryadi, M.Pd.                                     Sumpana, S.pd.

NIP 195911291986031014                                  NIP 1960121819999031003


About these ads

7 Responses to "Contoh RPP bahasa Inggris SMA Materi teks Recount Pola EEK"

Dear Mr. Agus Wuryanto. Let’s share the way how we teach English as Second Language. visit me back :)

Thanks Mr. Goner, I’ll visit your blog then. Nice to meet you

bantu dong info rpp terbaru, trims ya.

Terlalu dipaksakan. EEK itu cocoknya untuk sains. Untuk bahasa, gunakan saja PPP, Genre Based, atau TPR

betul, betul, betul. Tapi bagaimana lagi…..para birokrat pendidikan kan dawuhnya harus diikuti he he he

I need more material for listening section. thaks…

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Email:

rppguswur@gmail.com

Belajar Inggris

BelajarInggris.Net 250x250

Blog Stats

  • 1,316,068 hits

Pengunjung

free counters

blogstat

Alexa Certified Site Stats for www.aguswuryanto.wordpress.com

Incoming traffic

Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.

Join 142 other followers

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 142 other followers

%d bloggers like this: