Belajar jadi Guru

RPP Bahasa Inggris kelas IX SMP N 12 Sungai Raya

Posted on: January 29, 2011


Sumber : http://www.scribd.com

Download:

Perangkat-Pembelajaran-Bahasa-Inggris-IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No.1)

Satuan Pendidikan   : SMP NEGERI 12 SUNGAI RAYA

Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris

Kelas/Semester         : IX/1

Tahun Ajaran           : 2010/2011

 

Standar Kompetensi :     –           Memahami makna   dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–     Memahami makna dalam     teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari

–     Mengungkapkan  makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–     Mengungkapkan  makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk  procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari

–     Memahami  makna teks tulis fungsional dan esei pendek  sederhana berbentuk  procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari

–     Mengungkapkan makna dalam  teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari

Kompetensi Dasar :     –           Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan

–     Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguan

–     Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–     Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report

–     Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–     Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report

Indikator :     –     Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan

–     Merespon makna dalam percakapan transaksional yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguan

–     Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana

–     Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dalam teks berbentuk procedure dan report

Alokasi Waktu :     16 jam pelajaran (8 x pertemuan)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

–    Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan

–    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguan

–    Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–    Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report

–    Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–    Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report.

 

B. Materi Pembelajaran

I Don’t Know For Sure

1.   Expressing Asking and Giving Certainty

2.   Expressing and Responding Doubt.

 

C.  Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab,  inkuiri, dan penugasan.

 

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 s.d. 8

Pendahuluan

Apersepsi:

  1. Siswa diberi pemahaman tentang pengertian teks fungsional yang ada dalam kehidupan siswa
  2. Siswa diingatkan tentang ungkapan yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami  ungkapan yang terkait dengan kehidupannya sehari-hari.

 

Kegiatan Inti

1.   Dengan penjelasan siswa diberi contoh ungkapan-ungkapan terkait dengan materi

2.   Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mendengarkan dan mempraktikkan ungkapan sesuai dengan materi

3.   Dengan berdiskusi    siswa diajak membuat dan mempraktikkan sendiri perckapan terkait dengan materi

4.   Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnya.

Penutup

1.   Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

2.   Siswa dan guru melakukan refleksi

3.   Guru memberikan tugas rumah (PR).

 

E. Alat dan Bahan

1.   Alat    :    –

2.   Sumber belajar   :

– Buku paket

– Buku lain yang relevan

–    LKS Wajar

 

F. Penilaian

1.   Teknik/jenis  : kuis dan tugas individu

2.   Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3.   Instrumen/soal:

 

Text for number 1 – 5

According to one theory, the planet earth was created from a cloud of dust and gas nearly 5 billion years ago, along the other planets in our solar system. But the earth evolved differently from the other planets so that there is life on it. Different kinds of plants and animals together with human beings have inhabited the earth for centuries. Since the time of its birth the earth has been changing its surface. Rocks and mountains formed and the weather began to grind  them down. Big continents formed and then broke into smaller parts because of the power inside the Earth. This power is still working today. It builds and breaks mountains, and makes the earthquakes and volcano eruption. The investigation of this power results a  very interesting science called geology.

 

1.   The earth existed … the other planets.

a.   long before                                    c.   at the same time as

b.   long after                                       d.   in different ways from

 

2.   The bolded word “it” refers to ….

a. earth                      b.other planets           c.life               d.   solar system

 

3.   Why is there a life on earth? Because ….

a.   the earth has been changing its surface

b.   the earth evolved differently from the other planets

c.   different plants and animals have inhabit the earth

d.   there were rocks and mountains that support the life

 

4.   The earth changes because of ….

a.   rocks and mountains are formed     c. the earthquakes and volcano

b.   the weather grinded them down  d.   the power inside the earth

 

5.   The similar meaning of the word “investigation” is ….

a.   rescue              b.   research           c.   observation         d.   analysis

 

6.   Adit      :  “I failed my driving test”.

Alfi       :  “ … ! I hope you’ll past it next time.”

a.   How stupid you are                                                       c.   Good luck

b.  How awfull you are                                                        d.   Fantastic

 

7.   Father   : “The weather is cloudy. Do you think it will rain soon?”

Mother : “I think so, I am … it will rain soon.”

a.   certainly          b.   doubtful          c.   not sure              d.   sure

 

8.   Someone ask you what time the movie will end. If you are certain, you say … .

a.   I’m not sure     b.   at four             c.   perhaps               d.   no

9.   Father   :“Come on. Hurry up or we will be trapped in the rush traffic.”

Farid     :“Hold on, Dad. I have just finished my breakfast”

Father   :“ … .!”

a.   What a lazy boy is                               c.How lazy be is

b.   How lazy you are                                d.What a lazy student the boy

 

10. Lia : “Are you coming to Ina’s birthday party tonight?”

Ida : “…. she has invited me. I haven’t got the invitation yet.”

a.   It’s possible                                   c.   Of course

b.   I don’t                                           d.   Maybe

 

II. Complete the dialogues below!

Speaking

1.   Situation                : At the antique shop.

Wuri                      : I can’t see the cost of this small vase? How much is it?

Yoan     : Look at the label price.

Wuri                      : …. The number is not clear.

Yoan     : Well. I am not sure. Let’s ask to the shop assistant.

 

2.   Waiter   : Good evening, madam. Can I help you?

Customer               : How does it this bag cost?

Waiter   : It’s Rp125.000,00

Customer               : Are you sure?

Waiter   : …. it is fixed. And the price written on label.

 

3.   Jeremy :Stev, can you come to my house at 5 this afternoon?

Steven   : I have to finish my homework.

Jeremy : Please, Stev, you ought to.

Steven   : …. I will try to finish it before 5

Jeremy : Thank you.

Steven   : You are welcome.

 

4.   Okan     : Ya, please give your hand.

Noya     : I’m doubt. Am I strong enough to push the car?

Okan     : …. it’s only big but not heavy.

 

 

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

 

 

 

…………………………. 2010

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No.2)

Satuan Pendidikan   : SMP NEGERI 12 SUNGAI RAYA

Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris

Kelas/Semester         : IX/1

Tahun Ajaran           : 2010/2011

 

 

Standar Kompetensi :     –           Memahami makna   dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–     Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari

–     Mengungkapkan  makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–     Mengungkapkan  makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk  procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari

–     Memahami  makna teks tulis fungsional dan esei pendek  sederhana berbentuk  procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari

–     Mengungkapkan makna dalam  teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari

Kompetensi Dasar :     –           Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur berikut meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman

–     Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman

–     Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–     Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report

–     Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–     Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report

Indikator :     –     Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur berikut meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman

–     Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman

–     Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana

–     Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dalam teks berbentuk procedure dan report

Alokasi Waktu :     32 jam pelajaran (16 x pertemuan)

 

 

 

 

A.    Tujuan Pembelajaran

–    Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur berikut meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman

–    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman

–    Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–    Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report

–    Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

–    Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report.

 

B. Materi Pembelajaran

Tell Me Once More, Please

1.   Expressing Asking For Repetition

2.   Expressing Taking Attention

3.   Expressing Admination

4.   How To Build A Procedure Text

 

C.  Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab,  inkuiri, dan penugasan

 

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-9 s.d. 23

Pendahuluan

Apersepsi:

  1. Siswa diberi pemahaman tentang pengertian teks fungsional yang ada dalam kehidupan siswa
  2. Siswa diingatkan tentang ungkapan yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami  ungkapan yang terkait dengan kehidupannya sehari-hari.

 

Kegiatan Inti

1.   Dengan penjelasan siswa diberi contoh ungkapan-ungkapan terkait dengan materi

2.   Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mendengarkan dan mempraktikkan ungkapan sesuai dengan materi

3.   Dengan berdiskusi    siswa diajak membuat dan mempraktikkan sendiri perckapan terkait dengan materi

4.   Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnya

 

Penutup

1.   Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

2.   Siswa dan guru melakukan refleksi

3.   Guru memberikan tugas rumah (PR).

 

E. Alat dan Bahan

1.   Alat    :    –

2.   Sumber belajar   :

– Buku paket

– Buku lain yang relevan

–  LKS Wajar

 

F. Penilaian

1.   Teknik/jenis  : kuis dan tugas individu

2.   Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3.   Instrumen/soal:

 

How to Make Liquid Homemade Laundry Detergent

All you need for amazing laundry detergent.

While there are many different recipes for homemade laundry detergent, this particular recipe works amazingly well. It is simple to make and very cheap compared to the store bought brands (about 1/2 the price!). It is safe for septic systems and best of all it’s great for people with sensitive skin. Those who are susceptible to reactions from heavy or perfumed detergents will love this homemade recipe!

Things you’ll need:

1 cup borax

1 cup washing soda

1 bar soap (Fels-Naptha or Ivory work great)

1 gallon of water

Large pot to “cook” it

Step 1:   Start with your bar of soap. It needs to be chopped up. Some great suggestions (in order of dificulty and time). Put it a food processor. Use a cheese grater. Or cut it up with a knife. The point is get it pretty finely ground. You’ll be dissolving it into the water next.

Step 2:   Take your gallon of water and bring it to a light boil. Slowly mixing in the ground up/grated soap. Keep stirring until the soap has dissolved.

Step 3:   Turn the heat down to low and slowly mix in the washing soda and borax. Again, keep stirring till both are dissolved. Then remove from heat.

Step 4:   Carefully pour your mixture into a storage container. The last store bought laundry container (you’ll ever buy again) works great. But just about any container or jug that you can pour from will work. Letting your detergent sit for 24 hours before first use will allow it to gel up a bit.

http://www.ehow.com

 

 

 

1.   How many materials are needed to make homemade laundry detergent?

a.   two                  b.   three                c.   four                    d.   five

 

2.   How much water do we need?

a. a cup                b.   a bar                c.   a large pot          d.   a gallon

 

3.   What should we do to the soap? We should … it.

a.   grind                b.   chopped up     c.   slice into a half         d.      dry

 

4.   Turn the heat down to low and slowly mix the borax and washing soda is the … step.

a.   first                  b.   second             c.   third                   d.   fourth

 

5.   This homemade laundry detergent is … to the environment.

The words below are correct, except ….

a.   harm                b.   safe                  c.   friendly              d.   good

 

6.   Mr. Brown            :     Your explanation about the new business is not clear. ….

Mr. Green  :           Of course. I will do it for you.

a.   Can you explain again?                       c.Can you repeat once again?

b.   Will you make it clear?                       d.Can you explain it more?

 

7.   Tika        : …., please?

Pandu  : Yes, of course. I will read it once again for you.

a.   Can you write it?                                c. Will you repeat again?

b.   Will you write once again?                 d. Can you read it?

 

8.   Ane        : I want to tell you an important thing.

Wikan  : What did you say? ….

a.    Repeat, please!                                    c. Be loud, please!

b.   Attention, please!                                d. Be calm, please!

 

9.   Mother   : …. Bert! Your little sister is sleeping.

Albert  : Okay, Mom. I will sing slowly.

a.   Keep singing   b.   Don’t be loudly     c. Keep silent     d.   Don’t sing

 

10. Teacher   :  Please, …. students! You are doing a test.

Students :  Yes, Sir.

a.   make some noises                                c.                        don’t be silent

b.   be noisy                                               d.                        don’t be noisy

 

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

…………………………. 2010

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran

Selebihnya dapat di download di atas

 

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Email:

rppguswur@gmail.com

Belajar Inggris

BelajarInggris.Net 250x250

Blog Stats

  • 2,587,829 hits

Pengunjung

free counters

blogstat

Alexa Certified Site Stats for www.aguswuryanto.wordpress.com

Incoming traffic

Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.

Join 198 other followers

%d bloggers like this: